![图片[1]-在日本生活一天要花多少钱?这样物价你能接受吗?一颗葱花9块钱 -华闻时空](https://q8.itc.cn/images01/20250902/be386cf3de8d453692e3549294404887.jpeg)
日本一直留给国人的印象就是,啥啥啥都贵,普通工薪阶层的日本员工在日本生活都容易一不小心变成月光族。不过这些也都是传言,日本的物价到底有多贵,生活成本到底有多高,还要亲自去感受下才知道。想感受日本的物价,最直观的方式就是去逛那些充满了柴米油盐的地方,也就是超市。去逛逛日本本地的超市,真的能够感受到什么叫做严谨认真了,而这种严谨认真的态度直接影响着东西的成本。
![图片[2]-在日本生活一天要花多少钱?这样物价你能接受吗?一颗葱花9块钱 -华闻时空](https://q5.itc.cn/images01/20250902/f7c5659f938142009d193db524d2e338.jpeg)
日本人的饭量都不大,家庭成员也少,所以超市里面的瓜果蔬菜都是分成小份来卖的,而且包装之前,蔬菜都已经处理的很干净了,污垢和泥渍完全看不到。虽然是在超市,可是里面却安静到几乎没有声音,每个人都在小心翼翼的挑选着蔬菜,生怕打扰到别人。不得不说在日本逛超市,体验感受非常的不错。
![图片[3]-在日本生活一天要花多少钱?这样物价你能接受吗?一颗葱花9块钱 -华闻时空](https://q7.itc.cn/images01/20250902/c2d312b3da8a4f8bab2069d166cf1fad.jpeg)
每一份蔬菜都摆放整齐,而且明码标价,这一捆小葱,248日元,折合人民币14块钱,洋白菜380日元一个,折合人民币22块钱。
![图片[4]-在日本生活一天要花多少钱?这样物价你能接受吗?一颗葱花9块钱 -华闻时空](https://q0.itc.cn/images01/20250902/ee418fc419c34bcd94606260cff1d227.jpeg)
如果说日本菜价的价格高,那么有一部分原因是因为日本人的性格造成的。同样的一捆大葱,放到中国的超市或者市场上,沾点泥土或者是大小不一,都能被顾客所接受,甚至很多人还认为沾着泥土的蔬菜更新鲜。然而在日本不行,日本人似乎接受不了看到大小不一的蔬菜摆放在一起,她们喜欢看到摆列整齐,个头一致的蔬菜,于是超市在收到菜之后要先整理分类,这无疑造成了成本的增加。
![图片[5]-在日本生活一天要花多少钱?这样物价你能接受吗?一颗葱花9块钱 -华闻时空](https://q9.itc.cn/images01/20250902/bc67cb8a66a945078e7f801a36e4cdfb.jpeg)
不过在日本逛超市也是真的省心,省心到你买了一堆菜,回家都不用动刀,就能吃到一顿丰盛大餐了。因为日本超市体贴到连葱花都会给你提前切好装盒,像图中右下角这样的大葱的葱花,要158日元,折合人民币9块钱左右。
![图片[6]-在日本生活一天要花多少钱?这样物价你能接受吗?一颗葱花9块钱 -华闻时空](https://q0.itc.cn/images01/20250902/d20607d49cad41afaf26327c063c273a.jpeg)
日本超市里面也有这种提前处理好的肉馅。根据肉的品质和地方的不同,价格也不一致。不过在日本买肉的时候一定要注意,很多时候肉的价格写的是每100g的价格。
![图片[7]-在日本生活一天要花多少钱?这样物价你能接受吗?一颗葱花9块钱 -华闻时空](https://q0.itc.cn/images01/20250902/8aa032361cf848dfb6b73601796f21bc.jpeg)
鸡蛋都放在保鲜区,价格标注的很清楚。
![图片[8]-在日本生活一天要花多少钱?这样物价你能接受吗?一颗葱花9块钱 -华闻时空](https://q0.itc.cn/images01/20250902/b34454ad96724216a114b9ef019e52b3.jpeg)
日本的牛奶,看起来还都不错。价格也在98日元到178日元不等,人民币相当于6到10块钱左右,还不怎么贵。其实我感觉对于很多日本人来说,以他们的工资,这样的物价还是可以接受的,并没有传说中的那么恐怖。
来源:搜狐















暂无评论内容